вторник, 10 мая 2016 г.

Милосердие никогда не угасает

"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто".
                                                        (1-е Коринфянам 13:2)


Исходя из того, что мы знаем о Боге: "Бог есть любовь" (1-е Иоанна 4:8), становится ясно, что умение любить делает нас подобными Богу. 

Любить! Любить всех, всё, всегда!

Иисус учил:

Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(от Матфея 5:44-48) 

Не смотря на то, что с точки зрения вечной перспективы быть милосердным и любящим
является самой важной задачей в жизни человека, ценности и приоритеты современного общества очень далеки от божественных.


Поделюсь с вами историей, которая очень впечатлила своей глубокой мудростью. 

"Одна женщина, по имени Мэри Бартелс, жила в доме прямо через дорогу от местной клиники. Ее семья жила на первом этаже, а верхние комнаты сдавала внаем амбулаторным больным той клиники.

Однажды вечером в их дверь постучал пожилой человек ужасной наружности и спросил, можно ли снять у них комнату на одну ночь. Он выглядел сгорбленным и истощенным. 

Его лицо было перекошено опухолью – красной и увлажненной. Он сказал, что с полудня безуспешно ищет комнату. 

«Наверное, это все из-за моего лица, – сказал он. – Я знаю, оно выглядит ужасно, но доктор говорит, что есть надежда и что мне, возможно, станет лучше после нескольких сеансов лечения». 

Он указал, что с радостью примет возможность переночевать в кресле-качалке на крыльце дома. Беседуя с ним, Мэри пришла к выводу, что в небольшом теле этого старика было сокрыто огромное сердце. 

Хотя все комнаты уже были заняты постояльцами, она предложила ему присесть и подождать, пока она сможет найти ему место для ночлега.

Когда пришло время ложиться спать, муж Мэри принес и расставил для него раскладушку. Зайдя к нему на следующее утро, она увидела, что постельное белье аккуратно сложено, а сам он уже на крыльце. 

Он отказался от завтрака, но перед тем как уехать, спросил, может ли он снова остановиться у них в следующий раз, когда он приедет на лечение. 

«Я не займу у вас много места, – пообещал он. – Мне достаточно стула, чтобы хорошо выспаться». Мэри заверила его, что они всегда будут ему рады.

В последующие годы он продолжал лечение, останавливаясь в доме Мэри. Этот старик был рыбаком и всегда приносил с собой в подарок дары моря или овощи из своего сада. Иногда он посылал подарки по почте.

Когда Мэри получала эти знаки заботы, она часто вспоминала слова соседки, прозвучавшие, когда перекошенный и сгорбленный старик покидал ее дом в то первое утро. 

«Вчера вечером ты впустила к себе этого безобразного человека? Я его прогнала. Принимая у себя таких людей, ты всех клиентов распугаешь».

Мэри знала, что, возможно, они действительно потеряли одного-двоих клиентов, но подумала: «Если бы они познакомились с ним поближе, возможно, им стало бы легче переносить свои болезни».

Однажды, уже после смерти этого человека, Мэри гостила у своей подруги, у которой была замечательная оранжерея. Она взглянула на цветы своей подруги и заметила прекрасную золотистую хризантему, но была озадачена тем, что она растет в покореженном, старом и ржавом ведре. 

Ее подруга объяснила: «У меня просто не хватило горшков для цветов, и, зная, каким красивым станет это растение, я подумала, что оно будет не против расти и в этом старом ведре. А через какое-то время я пересажу его в сад».

Мэри улыбнулась, представив себе такую же сцену в Небесах. Когда Бог подошел к душе того маленького старика, Он, наверное, сказал: "Смотрите, какая прекрасная душа! Она не будет возражать, если получит это маленькое изломанное тело". 

Но с тех пор прошло уже много времени, и, должно быть, какого роста достигла эта чудесная душа в саду Бога!"

Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает...

Но как же любить, если ...?

Продолжение следует...




Комментариев нет:

Отправить комментарий