"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто".
(1-е Коринфянам 13:2)
Исходя из того, что мы знаем о Боге: "Бог есть любовь" (1-е Иоанна 4:8), становится ясно, что умение любить делает нас подобными Богу.
Любить! Любить всех, всё, всегда!
Иисус учил:
Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(от Матфея 5:44-48)
Не смотря на то, что с точки зрения вечной перспективы быть милосердным и любящим